Festival Petronio Álvarez 2019 es el festival musical más reconocido del pacífico, donde se reúnen grandes artistas, alrededor de 1480 artistas invitados a hacer parte de este gran evento.

Agosto 12

Biodiversidad y cultura en el Chocó

10:00 a 12:00 m.

Universidad Autónoma de Occidente
(Auditorio Xepia)

Danzas tradicionales del Chocó

3:00 a 5:00 p.m.

Pontificia Universidad Javeriana
(Sala de expresión corporal – Ed. El Lago)

Agosto 13

Procesos de migración desde el Chocó

10:00 a 12:00 m.

Universidad Santiago de Cali
Auditorio Auxiliar del Aula Máxima

Herencia Cultural en Latinoamérica: Experiencias de Transformación Resistencia y Salvaguardia en Comunidades Latinoamericanas y Afro

3:00 a 5:00 p.m.

Universidad del Valle
(Edificio Tulio Ramírez, salón 1005 – Meléndez)

Agosto 14

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Desde las 11:00 m.

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

181 stands con la muestra cultural más grande de Latinoamérica de los cuatro departamentos de Pacífico (Cauca, Valle, Nariño, Chocó)

Cocina Tradicional: Platos de mar y río (61 stands)

Bebidas autóctonas (43 Stands)

Dulcería, mecatos y refrescos (10 stands)

Artesanías (25 stands)

Diseño, peinados y cosméticos (34 stands)

Institucionales 10 stands

 

Mano E´ currulao

6:00 p.m.

Grupo representativo de danzas Colombia Folclórica

Y la chirimía del Instituto Popular de Cultura. 

 

Encuentro de ganadores

Desde las 6:30 p.m.

Coliseo El Pueblo

Palmeras – Conjunto Violín Caucano

Socavón – Conjunto Marimba y

Cantos Tradicionales

Mi Raza – Conjunto Chirimía

La Jagua – Agrupación Libre

Aires de Dominguillo – Conjunto Violín Caucano

Choibá – Conjunto Chirimía

Bombo Negro – Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Timbiáfrica – Agrupación Libre

Patrimonio cultural del Chocó

10:00 a 12:00 m.

Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium
(Casa de los Tejidos – Sede Pance)

Memoria sonora para la paz

12:30 a 1:30 p.m.

Violines de Buenos Aires (Cauca)
Universidad San Buenaventura
(Plazoleta de Biblioteca)

 

Oralitura y espiritualidad en el Chocó

3:00 a 5:00 p.m.

Colectivo Voces de resistencia (Riosucio – Bojayá)
Universidad ICESI
(Auditorio Argos)

Agosto 15

Encuentro Académico

Coliseo El Pueblo

10:00 a 11:00  a.m.

Historias en kilómetros para la verdad

(Muestra audiovisual y conversatorio)

Apoya: Comisión de la Verdad (Valle del Cauca)

 

11:00 a 12:00 m.

Mujeres afro narran su territorio

(Panel)

Apoya: Ministerio de Cultura

 

12:00 a 1:00 p.m.

Las bebidas artesanales como patrimonio del Pacífico

(Conversatorio)

Colectivo Destila patrimonio

Apoya: Universidad del Pacífico

 

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Desde las 11:00 m.

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

Desde las 10:00 am.
Vive tu pelo afro
Feria de Identidad y belleza
Con la participación de líderes, lideresas y empresarios afro, conferencias y concejos para el cuidado del cabello afro.
Pasarela de la diversidad- Coliseo El Pueblo

USAID-OIM

Chonta: Construcción de instrumentos en Vivo

2:00 a 6:00 p.m. Violín tradicional Caucano,  en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Cocina en vivo con Maura Caldas

3:00 a 6:00 p.m. El sabor de la verdad, en alianza con la Comisión para la Verdad

 

Espacio lúdico pedagígico Quilombo Germán Patiño Ossa

Desde las 2:00 p.m.

“Vive una experiencia pacífica en familia”

Coliseo El Pueblo

10 estaciones lúdico pedagógicas

Recorrido por manifestaciones artísticas: canciones de cuna, juegos, rondas, vida de ríos, talleres de acuarela, selva pacífica, cultura ´Pazífica´y talleres de danza, marimba y elaboración de instrumentos.

Exposición pictórica

Exposición fotográfica

 

Tarima » A Viva Voz»

De 2:00 a 3.00 p.m.

Cortometraje

Relatos del Manglar

Música y Danza Invitado

Raíces Nuquiceñas (Por confirmar)

Música y Danza /Invitados Petronito

Incolballet

Música / Semillero Monitores Culturales

Raíces del África

4:30 p.m. a 5:30 p.m.

Serie

Guillermina y Candelario: El Chigualo

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Brisas del Cauca

Música Semilleros Petronitos

Mareas del Pacífico

7:00 p.m. a 9:00 p.m.

Música Semilleros Petronitos

Renacientes del Pacífico

Música y Danza

Música y Danza / Semillero Invitado Petronito

Escuela Canalón de Timbiquí

Serie

Guillermina y Candelario: Los Cuenta Cuentos

Concurso Musical

Desde las 6:00 p.m.

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por Telepacífico

20 agrupaciones en concurso  220 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Conjunto Chirimía (Flauta y Clarinete)

Agrupación Libre

 

Agosto 16

Encuentro Académico

Coliseo El Pueblo

16 de agosto

10:00 a.m. a 11.00 a.m.

Tradiciones culturales del norte del Cauca y sur del Valle

(Conversatorio y muestra musical)

Apoya: Universidad del Cauca

 

16 de agosto

11:00 a.m. a 12:00 a.m.

Aura María González Lucumí:

Una vida de canción

(Conversatorio con homenajeada)

 

16 de agosto

12:00 m. a 1:00 p.m.

Creación musical y patrimonio en el Pacífico

(Conversatorio)

Apoya: Ministerio de Cultura

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Desde las 11:00 m.

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

Chonta: Construcción de instrumentos en Vivo

2:00 a 6:00 p.m. Construyamos un cununo  en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Cocina en vivo con Maura Caldas

De 3:00 a 6:00 p.m. Segunda Cumbre Vichera por “Destila Patrimonio” y cata de viche

De 5:00 y 7:00 p.m. Pasarela de la diversidad en el pabellón de diseño.

 

Lanzamiento Mercado Musical del Pacífico

Centro Comercial Río Cauca

De 2:00 a 7:00 p.m.

Plataforma para el fortalecimiento del sector musical de la región Pacífico con el apoyo

Del Tecnocentro Cultural Somos Pacífico. Networking, rueda de negocios, Showcases y formación.

Espacio lúdico pedagógico Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa

Desde las 2:00 p.m. a 3.00 p.m.

Coliseo El Pueblo

“Vive una experiencia pacífica en familia”

Música, versos y décimas/ Comisión de la Verdad

Integración Pacífica

Música

Tecnocentro Cultural Somos Pacífico 

Música / Invitado Petronito

Cantos de Libertad y Raíces Negras

Música / Invitado adulto mayor

Grupo Folclórico el Descubrimiento Estampas de mi Tierra

Serie

Guillermina y Candelario: Escuela de Fútbol

Música / Semillero Monitores Culturales

De 4.30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Danza

Fundación Escuela Ritmo Caleño

Música: Semillero Violines Caucanos

Ritmo y Sabor de Quilichao

 

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza

Agrupación folclórica Karel Marcela Rengifo Pinillos

Música y Danza

Asociación Cultural Juventud Unida ASOCUJU

Música

Tambo Nativo Por confirmar

Concurso musical

Desde las 6:00 p.m.

Unidad Deportiva Alberto Galindo, contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por canal regional  Telepacífico

11 agrupaciones en concurso 190 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos  Tradicionales.

Conjunto Chirimía

Agrupación Libre

Cierre de programación.

Tacando bunde con la agrupación Yembemá

Agosto 17

Encuentro Académico

Coliseo El Pueblo

10:00 a.m. 11:00 a.m.

Taller musical con Rumba Morena

Conversatorio

Invitado edición 2019

 

Agosto 17

11:00 a.m. a 12:00 m.

Cocina y migración en el Pacífico

(Conversatorio y presentación de libro

Fogón de Negros de German Patiño Ossa)

Apoya: USAID – OIM y Fundación Germán Patiño

 

Agosto 17

12:00 m. a 1:00 p.m.

Pacífico Bicentenario:

Aportes del Pacífico a la nueva nación

(Conversatorio)

Apoya: USAID – OIM

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Desde las 11:00 m.

Un mundo de sabores con sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Contiguo al Coliseo El Pueblo

Chonta: Construcción de Instrumentos en vivo

2:00 a 6:00 p.m. El Bombo goleador en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos

Cocina en vivo con Maura Caldas

10:00 a.m. ¿qué se desayuna en el Pacífico sur?

5:00 y 7:00 p.m. Pasarela de la diversidad pabellón de diseño

6:00 a 9:00 p.m.: Cocinando en vivo con Maura Caldas, Teofila Betancourt y Rey Guerrero

La noche de Uramba

Encuentro de Semilleros de música tradicional del Pacífico colombiano

3:00 p.m. Quilombo ‘Germán Patiño Ossa’ – Coliseo El Pueblo 12 grupos

Unidad Deportiva Alberto Galindo, contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por canal regional  Telepacífico

10 agrupaciones en concurso  110 artistas

Semifinales Modalidades:

Conjunto Violín Caucano

Conjunto Marimba y Cantos Tradicionales

Conjunto Chirimía

Agrupación Libre

Conierto Homenajeada

Aura María González Lucumí – Auroras del Amanecer

Invitado Internacional

Rumba Morena de Cuba

La Pacifican Power

La unión de los músicos más representativos del Pacífico colombiano

Agosto 18

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

Desde las 11:00 m.

Un mundo de sabores con Sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo contiguo al Coliseo El Pueblo

Chonta: Elaboración de instrumentos en vivo en el Pabellón de cocinas, bebidas y mecatos.

Cocina en vivo con Maura Caldas

10:00 a.m. ¿Qué desayuna el Pacífico norte?

4:00 p.m. Cocinando en vivo con Maura Caldas, tarde de intercambios de saberes y sabores

5:00 y 7:00 p.m. Pasarela de la diversidad pabellón de diseño.

Quilombo pedagógico Germán Patiño Ossa 2019 – Homenaje Aura María Gonzales

De 2:00 a 3:00 p.m.

Música Semilleros Petronitos

Marimbas de Santa Fe

Música Semilleros Petronitos

Folclor de las Américas

De 4:30 a 5:30 p.m.

Clase taller/ Presentación didáctica

Grupo de Monitores Culturales

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Rodrigo Lloreda

Música Semilleros Petronitos

Institución Educativa Anunciación

De 7:00 a 9:00 p.m.

Danza y música

Asociación Artística y Cultural Juventud 2000

Danza, música y teatro

Escuela Canalón de Timbiquí/ Juvenil

Música

Voces de la Marea. Por confirmar

Homenaje – Video

Maestra Aura María González

Concurso musical

Desde las 6:00 p.m.

Unidad Deportiva Alberto Galindo, contiguo al Coliseo El Pueblo

Transmisión por canal regional  Telepacífico

Gran final concurso musical

12 grupos en competencia

 

Mano E´ Currulao

Memorias del estero a ritmo de marea 2019

Con la participación de 140 artistas en escena

 

Sinfónica con Herencia de Timbiquí

Ensamble musical con la Orquesta Filarmónica de Cali y Herencia de Timbiquí

Agosto 19

Muestra de expresiones tradicionales del Pacífico

desde las 12:00 m.

Un mundo de sabores con Sazón Pacífico

Unidad Deportiva Alberto Galindo contiguo al Coliseo El Pueblo

 

Déjanos tus comentarios