fbpx

4ª Bienal Internacional de Danza de Cali

Compañías nacionales e internacionales se reúnen en el gran encuentro de danza que tendrá lugar en Cali del 28 de Octubre al 04 de Noviembre, contando con más de 25 agrupaciones, unos 800 artistas en escena y 35 funciones que llenarán de elegancia los días en la ciudad.

28 de Octubre
Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/
• Obra: Dream Hunters
• Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 8:00 p.m

29 de Octubre
Noche de apertura en los Cristales: En Cali se Baila Así
• Lugar: Teatro al Aire Libre los Cristales
• Hora: 6:00 pm
Ballet del Teatro Nacional de Belgrado /Serbia/
• Obra: Dream Hunters
• Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 8:00 pm

30 de Octubre
Otredanza /Colombia – Medellín/
• Obra: Tránsitos
• Lugar: Centro Cultural Comfandi
• Hora: 5:00 pm
Noche de danzas Folclóricas y Urbanas en los Cristales
• Lugar: Teatro al Aire Libre los Cristales
• Hora: 6:00 pm
Ricardo Curaqueo /Chile/
• Obra: Malen
• Lugar: Teatro Calima
• Hora: 7:00 pm
Compañía Kaori Ito / Japón + Suiza/
• Obra: Yo bailo porque no confío en las palabras
• Lugar: Teatro Jorge Isaacs
• Hora: 9:00 p.m.

31 de Octubre
Ballet del Teatro Castro Alves /Brasil/
• Obra: Lub Dub
• Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 7:00 pm
Noche de Cabaret
• Invitados especiales: A puro tango /Colombia- Medellín/ + El Balcón de los artistas /Colombia- Medellín/ + Swing Latino /Colombia – Cali/
• Lugar: El Mulato Cabaret
• Hora: 9:00 pm

1 de Noviembre
Compañia H3 /Colombia- Medellín/
• Obra: Bastardos
• Lugar: Centro Cultural Comfandi
• Hora: 5:00 p.m.
Compañía Marie Chouinard /Canadá/
• Obra: Jerome Bosch: El Jardín de las Delicias
• Lugar: Teatro Jorge Isaacs
• Hora: 7:00 pm
Compañía Olivier Dubois /Francia/
• Obra: Memoires d’un seigneur
• Lugar: Teatro Calima
• Hora: 8:30 pm
Noche de Milonga
Invitados especiales: A Puro Tango
• Lugar: Casa Proartes
• Hora: 10:00 pm

2 de Noviembre
Jornada de Showcases
• Lugar: Teatrino Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 10:00 a.m.
Jóvenes Creadores del Chocó /Colombia- Quibdó/
• Obra: Revolución Pazcífica
• Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
• Hora: 5:00 pm
Compañía Accrorap /Francia/
• Obra: The Roots
• Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 7:00 pm
Compañía Periferia /Cartagena/Beca de Creación
• Obra: Job
• Lugar: Teatro Jorge Isaacs
• Hora: 9:00 pm

3 de Noviembre
Germaine Acogny + Jóvenes Creadores del Chocó / Francia – Senegal/ Colombia- Quibdó/
• Residencia con Jóvenes Creadores del Chocó
• Lugar: Teatrino del Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 11:00 am
Mulato /Colombia – Cali/
Aguae’ lulo de la vieja guardia
• Artistas invitados: Swing Latino + Vieja Guardia /Colombia – Cali/
• Lugar: Unicentro Cali
• Hora: 5:00 pm
Colegio del Cuerpo /Colombia – Cartagena/
• Obra: Animal Family
• Lugar: Teatrino Museo de la Tertulia
• Hora: 7:00 pm
Banch- Ballet Nacional de Chile /Chile/
• Obra: La Hora Azul
• Lugar: Teatro Jorge Isaacs
• Hora: 9:00 pm

4 de Noviembre
Compañía Focus /Brasil/
• Obra: Still Reich
• Lugar: Teatro Calima
• Hora: 5:00 pm
Compañía Sankofa Danzafro /Colombia – Medellín/ Beca de Creación
• Obra: Fecha Límite
• Lugar: Teatro Jorge Isaacs
• Hora: 6:30 p.m.
Compañía Danza Concierto
• Obra: S.O.S Tierra
• Lugar: Teatro Municipal Enrique Buenaventura
• Hora: 8:00 pm

Déjanos tus comentarios